Летом 2004 г. каждый четвертый интернетчик видел в онлайне фотографии последних событий в Ираке. Это фотографии и видео, которые были слишком ужасны для традиционных СМИ.

Война в Ираке окончательно утвердила за интернетом репутацию уникального и ценнейшего источника новостей. По результатам иссле
ования Pew Internet & American Life Project (http://www.pewinternet.org/pdfs/PIP_News_Images_July04.pdf), развратные фотографии из иракских тюрем, а также другие снимки и видеоклипы с места боевых действий видел в интернете почти каждый четвертый (24%) американский пользователь, что соответствует аудитории в 30 млн человек. Среди них 28% специально выходили в интернет, чтобы получить доступ к этой уникальной информации, которую отказывалось показывать телеканалы и не могли печатать политкорректные газеты, а если и показывали – то в сокращенном, отцензурированном варианте, скромно прикрывая самые интересные места кадров.

Цензура официальных СМИ вполне логична, потому что фотографии слишком неприятны. Только 51% граждан, загрузивших этот ужас в полном объеме, сказали, что его действительно стоило увидеть. Каждый же третий (33%) признался, что лучше бы он это не делал.

Интересно, что американцы неоднозначно относятся к тому, что в интернете доступны фотографии, позорящие их армию. Национальный опрос показал, что граждане скорее не одобряют это с соотношением 49% против 40% (еще 11% не смогли однозначно ответить или отказались отвечать). И здесь замечен сильный культурный конфликт между пользователями интернета и теми, кто не пользуется Сетью. Если голоса интернетчиков по поводу допустимости публикации фотографий в онлайне разделились почти поровну (47%-44%), то “офлайновое население” высказалось резко отрицательно (58% против 29%). Впрочем, в современной Америке граждане, которые не пользуются интернетом, являются консервативным меньшинством и не сильно влияют на общественное мнение, что видно хотя бы по вышеприведенным цифрам.

Опрос Pew Internet & American Life Project проводился в период с 14 мая по 17 июня 2004 г. – в период, когда зверства в Ираке особенно активно освещались в мировых СМИ. Ужасные сцены извращений в политкорректном американском обществе являются запретной информацией, но сейчас они стали главной темой общественной жизни в стране. Это – настоящий культурный феномен, который резко разделил общество, что хорошо видно в отчете Pew Internet. Социологическое исследование показывает, что размещение фотографий в онлайне одобряют большинство мужчин, большинство молодых американцев до 30 лет, а также 52% граждан с высокими доходами. В то же время резко отрицательно к публикации снимков в онлайне относятся женщины (“рейтинг одобрения” – всего 29%), пожилые американцы (31%) и люди с невысокими доходами (35%). Вот уж действительно: скажи мне, как ты относишься к фотографиям из Ирака – и я скажу, кто ты.

Как показало исследование, в настоящее время 72% американских интернетчиков (92 млн человек) используют интернет для получения новостей. В ежедневном режиме это делают 27% пользователей. Для них Сеть – один из основных источников информации.

Исследователи из Pew Internet & American Life Project подчеркивают, что после событий 11 сентября электронная почта и блоги стали эффективной средой для общения. Война в Ираке сделала интернет также источником уникальных новостей, которые отсутствуют в традиционных масс-медиа.

И пусть многие жалеют, что решили посмотреть те пресловутые снимки с извращениями и насилием, но ведь это реальные фотографии. Это и есть реальность. Благодаря интернету ее уже невозможно скрыть или подретушировать.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.