Поисковая машина Google, стараясь превзойти конкурентов и привлечь веб-серферов, начала предлагать пользователям специальные учетные записи для поиска в их собственных историях запросов, сообщает ZDNet.ru.

My Search History — еще одна экспериментальная служба поискового гиганта, которая бе
ет пример со стародавних «My»-программ Yahoo, Microsoft MSN и других. Однако в отличие от типичных услуг персональных порталов, таких как настраиваемые разделы биржевой информации и новостей, служба Google ориентирована исключительно на архивирование историй персонального поиска с целью последующего восстановления. «Мы поддерживаем отношения со своими пользователями и углубляем эти отношения, предоставляя все больше полезной для них информации», — сказал вице-президент по инжинирингу Google Алан Юстас.

Функция отслеживания истории поиска появилась у Google позже, чем у многих конкурентов, включая Yahoo, Ask Jeeves и A9.com от Amazon.com. Аналитики считают это упущением поисковика No. 1 в ожесточенной гонке к инновациям. Google ввела аналогичную функцию предыстории в своем загружаемом настольном ПО, но для доступа через веб предлагает ее впервые.

«Несмотря на то, что Google немного припозднилась, это первая серьезная служба, которой можно пользоваться практически и которая интегрирована с веб-поиском, — говорит редактор Search Engine Watch (http://searchenginewatch.com/) Дэнни Салливан. — В прошлом году подобная функция стала обязательным требованием для всех поисковых машин».

Новая служба Google ищет по всему тексту веб-страниц из списка запросов; показывает подходящие записи из истории поиска; а также демонстрирует графический календарь поисковой деятельности пользователя на любой заданный день. Но важнее всего, что она автоматически синхронизируется с веб-поиском, так что, подписавшись и войдя в службу, пользователь может просматривать свою персональную историю параллельно с общей информацией из Web.

Отвечая на вопрос о защите частной информации пользователя, Google сообщила, что история поиска защищена паролем и надежно хранится на ее серверах. Пользователи имеют возможность приостановить отслеживание поиска или удалять записи из истории.

И все же новая служба Google обращается к cookie, файлу данных, связанному с компьютером пользователя, что может сделать прежде анонимную процедуру поиска частью более широкого набора сведений о поисковых операциях. «Это не сильно отличается от того, что предлагают другие, — говорит Салливан. — Но это может пробудить в людях беспокойство в связи с проблемами защиты персональной информации при операциях поиска».

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.