Сеть лондонских ресторанов предлагает своим клиентам бесплатный ДНК-анализ для определения, не являются ли они прямыми потомками монгольского завоевателя.

Ресторан “Шиш” обещает бесплатную кормежку любому, кто окажется связанным родственными узами с прославленным Чингиз-ханом.

Столь необычно
предложение было сделано с целью отметить решение правительства Монголии, впервые после падения коммунистического режима разрешившего своим гражданам иметь… фамилии. Декретом от 1920 года в стране фамилии были запрещены.

Монголы не растерялись. И теперь, по меньшей мере, 50.000 человек гордо объявили себя прямыми потомками Чингиз-хана и взяли его фамилию.

И немудрено. Людям льстит считать себя родственниками, пусть и дальними, завоевателя, который основал империю, протянувшуюся от Японского моря, через северную Индию и всю Россию к границам современной Восточной Европы.

Ресторан “Шиш” объединился с группой исследователей, занимающихся определением предков на основе ДНК-анализа и создавших компанию Oxford Ancestors. Ресторан же предлагает потомкам оригинальную пищу с родины их исторических предков.

С субботы 3 июля и по пятницу 9 июля все обедающие в помещениях лондонской сети ресторанов “Шиш” – в Хокстоне и Виллесден Грин – будут иметь возможность отослать на анализ свои ДНК.

Для всей процедуры необходима только маленькая щетка: ею быстро проведут по внутренней части щеки любого желающего. Затем образец ДНК будет отправлен на анализ, который займет около двух месяцев.

По оценкам экспертов, примерно 17 миллионов человек во всем мире, включая британское королевское семейство, членов иранской монархической династии и семью графа Дракулы, являются прямыми потомками Чингиз-хана.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.