Ежемесячно примерно 1 миллион человек перешагивает 60-летний рубеж. В 2001 году люди старше 60-ти лет составляли примерно 10% населения мира (в индустриально развитых странах – 15%). К 2050 году их доля может увеличиться до 20%, к 2150 году – до 33%.

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранен
я, на протяжении всей истории человечества, доля людей в возрасте 65-ти лет и старше никогда не превышала 2-3% от численности населения. Столь резкое увеличение продолжительности жизни отмечается впервые за последние 5 тысяч лет. По оценкам ООН, в 1950 году среднемировая продолжительность жизни составляла 47 лет, в 2000 году она достигла 66 лет. Показателен пример Великобритании. Проведенная в 2001 году перепись населения показала, что впервые за два столетия число людей, перешагнувших 60-летний рубеж, превысило число тех, кто еще не достиг 16-ти летнего возраста. Если в 1980 году средний возраст жителя Швеции составлял 36 лет, то к 2030 году он достигнет 45-ти. Для большей части Южной и Восточной Европы он превысит 50 лет.

С процессами старения общества сталкиваются не только урбанизированные индустриально развитые государства. Большинство исследований показывают, что уже к середине столетия аналогичные процессы будут отмечены в Китае, Тайване, Южной Корее, Мексике и Бразилии. За последние десятилетия число пожилых людей росло везде в мире, но особенно быстро в развивающихся странах, где ныне проживает 60% пожилого населения мира (к 2020 году здесь будет проживать 75% стариков).

По мнению Барбары Хокинз, директора центра изучения старения и старости Индианского Университета, “десятилетие назад процесс глобального старения воспринимался лишь как тема для дискуссий политиков. Ныне этот процесс оказывает сейсмическое воздействие на мир”. С одной стороны, глобальное старение – доказательство успеха науки и экономики. Ранее общество было не в состоянии обеспечить человеку столь большую продолжительность жизни.

Показательно, что по данным исследования, проведенного в 2001 году Национальным Исследовательским Советом США (структура Академии Наук США), наиболее быстрорастущей группой пожилых людей являются люди, чей возраст превышает 80 лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.