По данным аналитической компании Radicati Group, в I кв. 2005 г. в интернете насчитывалось 683 млн пользователей электронной почты и 1,2 млрд активных аккаунтов, пишет интернет-издание “Вебпланета”. Большинство из них (61%) зарегистрированы с помощью веб-сервисов, среди которых самым популярными п
ка являются MSN Hotmail (http://www.hotmail.com/) и Yahoo! Mail (http://mail.yahoo.com/). Но эксперты прогнозируют существенное увеличение доли Google Gmail (http://gmail.com/) уже в течение 2005 г.

Почтовый трафик в Сети составляет 130 млрд сообщений в сутки, хотя почти каждые два из трех писем – это спам. По данным Radicati Group, сейчас в Европе спам составляет около 57% всех писем, но к 2009 г. его доля вырастет до 74%.

Среди почтовых программ-клиентов наиболее популярным является Microsoft Outlook. На рынке корпоративных пользователей доля Outlook составляет 58%, а в сегменте домашних пользователей – 49%.

Что касается трафика в сетях мгновенного обмена сообщениями (IM), то здесь наблюдается заметный рост как среди корпоративных, так и среди частных пользователей. В связи с этим ожидается бурный рост рынка систем для управления, хранения и защиты IM-коммуникаций. Этот рынок вырастет с нынешних $39 млн до $118 млн в 2009 г.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.