С момента своего появления 1 апреля почтовая служба Gmail приковывает огромное внимание прессы и интернет-общественности. Однако поскольку пока система находится на стадии закрытого бета-тестирования, учетные записи Gmail могут получить далеко не все желающие. И хотя сотрудники Google и некоторые те
теры могут пригласить своих друзей в Gmail, пока аккаунтов на всех не хватает.
Этот факт сподвиг энтузиастов на создание сайта gmail swap (http://www.gmailswap.com), с помощью которого желающие могут получить почтовый ящик gmail в обмен на любые другие предметы или услуги. Тем пользователям, кто хочет получить аккаунт, предлагается разместить на сайте свое объявление, а счастливым владельцам лишних почтовых ящиков – поискать интересное для себя предложение об обмене. Важно отметить, что продавать аккаунты за деньги на gmail swap нельзя.
Зато выбор предложений об обмене поразит обладателя самой богатой фантазии. Некторые предлагают в обмен на ящик Gmail меньший по объему ящик MSN Hotmail, другие – коллекции файлов MP3 на компакт-дисках и DVD. Весьма распространены в gmail swap приглашения в другие города и страны с бесплатным проживанием. Кроме того, аккаунт на Gmail можно обменять на бесплатную колоноскопию, просветление, мистические секреты иудаистов, живых скорпионов, надувного пингвина и даже на право дать имя новорожденному. Впрочем, пока что спрос явно превышает предложение.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.