Один из ведущих разработчиков проекта Minimo (http://www.mozilla.org/projects/minimo/) Доуг Тернер поделился некоторой информацией относительно мобильной версии браузера Mozilla для операционной системы Windows СЕ, пишет Compulenta.ru.

В рамках проекта Minimo предполагается создание браузера на б
зе кода Mozilla для портативных устройств с процессорами на ядрах семейства ARM. До недавнего времени главной целевой платформой для Minimo являлись карманные компьютеры под управлением Linux. Однако теперь становится ясно, что одной лишь открытой ОС участники проекта ограничиваться не собираются.

В своем постинге Доуг Тернер сообщает, что предварительная версия Minimo для Windows СЕ (Build 0.002) уже доступна для загрузки – http://www.meer.net/~dougt/minimo_ce/MinimoCE_0.002.zip. Впрочем, устанавливать программный пакет пока рекомендуется только тестерам и разработчикам, поскольку до завершения всех работ над ним еще очень далеко.

Новый мобильный браузер требует для запуска порядка 5 Мб оперативной памяти. Тернер отмечает, что пользовательский интерфейс “ужасен”, работают не все библиотеки и до сих пор не найден способ интеграции ссылки на браузер в меню “Пуск”. Поэтому Тернер призывает энтузиастов оказать посильную помощь в разработке мобильного браузера, выявлении багов и тестировании.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.