Кабинет Министров Украины намерен начать предоставлять услуги населению в интерактивном режиме через интернет в 2005 году.

Об этом сообщил начальник управления стратегии развития информационных ресурсов и технологий Кабмина Виктор Бондарь. По его словам, уже в следующем году правительство сможет
ерез интернет предоставлять гражданам Украины “10-20 услуг, которые можно получить, не выходя из дома”.

При этом Виктор Бондарь отметил, что услуги, которые смогут получить граждане через веб-сайты государственных органов, интегрированные в единый информационно-аналитический правительственный портал, могут быть самыми разнообразными.

Так, по его словам, Министерство внутренних дел сможет выдавать гражданам различные разрешительные документы, Государственная служба занятости – предоставлять доступ к базе данных об имеющихся предложениях по работе и получать заявки в режиме он-лайн, Пенсионный фонд – информировать о состоянии личного счета, коммунальные службы – принимать расчеты за коммунальные услуги.

Ранее первый заместитель председателя Государственного комитета по связи и информатизации по связям с Верховной Радой Олег Проживальский сообщил, что сейчас процесс создания в Украине электронного правительства находится на второй стадии, когда созданные ранее (на первой этапе) веб-ресурсы различных ведомств интегрируются в единый портал исполнительной власти, откуда граждане могут получить полную информацию об их деятельности.

На третьем этапе взаимодействие госорганов и граждан через интернет в онлайновом режиме будет двусторонним, для чего необходимо разработать ряд подзаконных актов, регулирующих использование электронных документов и цифровой подписи

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.