Корпорация Intel представила в понедельник новый процессор Pentium M для переносных персональных компьютеров, сообщает агентство Reuters. Он позволяет повысить быстродействие компьютера при тех же затратах энергии, что требовались и для предыдущих версий, а также предоставляет возможность для беспро
одного подключения к интернету.

Pentium M стали первыми процессорами от Intel, изготовленными с использованием передовой технологии, позволяющей размещать на них элементы размером в 90 нанометров (0,000000009 метра). Также они впервые станут продаваться под новыми обозначениями, аналогичными серийным номерам автомобилей, вместо указания их тактовой частоты в гигагерцах.

В понедельник было продано 28 первых систем, основанных на новом процессоре, заявил руководитель подразделения мобильных вычислительных систем компании Intel Ананд Чандрасекхар (Anand Chandrasekhar). Еще примерно 50 систем будет готово к продаже к середине июля.

Новый процессор открывает для пользователей ноутбуков такие возможности, как просмотр видеоизображения высокого разрешения в полноэкранном режиме и организация видеоконференций с использованием беспроводного компьютерного соединения.

Новые процессоры действуют на скоростях от 1,7 до 2 гигагерц. Процессор Pentium M с тактовой частотой 1,7 гигагерц стоит 294 доллара, 1,8 гигагерц – 423 доллара, а 2 гигагерца – 637 долларов.

Представители Intel заявляют, что к производству новых моделей компьютеров с процессорами Pentium M готовы приступить такие компании, как Dell, Hewlett-Packard, Sony и Toshiba.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.