Microsoft предложит бесплатные диски с Service Pack 2 for Windows XP, но продолжает темнить по поводу истинного содержания акции XP Reloaded.
В понедельник на конференции для бета-тестеров в Лондоне Microsoft рассказала новые подробности о своих планах в отношении сервисного пакета Windows XP Serv
ce Pack 2 (SP2), который в настоящее время доступен для загрузки в виде 200-Мбайт Release Candidate 1.
К моменту официального выпуска ПО в конце лета его размер сократится примерно до 80 Мбайт, и компания планирует предлагать его через магазины CD бесплатно. Кроме того, SP2 можно будет получить по почте, хотя компания ещЈ не решила, станет ли она оплачивать расходы по пересылке и упаковке CD. Microsoft утверждает, что методы «интеллектуальной загрузки» минимизируют время передачи для тех, кто решит скачать обновление по каналу dial-up.
На коробках с SP2 будет надпись Advanced security technologies, что должно подчеркнуть, что это набор обновлений механизмов брандмауэра, антивирусной защиты и сетевой защиты операционной системы Windows. Компания говорит, что некоторые из этих изменений вызовут проблемы в работе примерно каждого десятого из существующих приложений, но она не планирует программу сертификации и не будет вести общедоступный перечень проблемного ПО. Для устройств Tablet PC в SP2 включена программа Lonestar — или более официально XP Tablet PC Edition 2005, — которая расширяет возможности перьевого ввода и интеграции с Office.
Microsoft не стала отвечать на вопросы об XP Reloaded, крупной маркетинговой акции, запланированной на второе полугодие. Раньше компания говорила, что эта акция призвана возродить интерес пользователей к ХР. Ходят слухи о том, что в рамках этой кампании выйдет не выпущенная версия Media Player 10 — возможно, со встроенным онлайновым музыкальным магазином и с iTunes-подобными связями с портативными музыкальными устройствами.
Компания отказалась от комментариев, сообщив только, что дополнительные подробности станут известны в ближайшие недели.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.