Жуки,прогрызли дырки в сотнях книг, хранящихся в национальной библиотеке Израиля, но… не тронули писем великого Альберта Эйнштейна. Насекомое, известное как Anobium Punctatum, было обнаружено три месяца назад среди страниц книг XIX века по иудаизму, сообщают официальные источники.

Этот жук
е является “местным жителем Израиля” и очевидно прибыл с книжной доставкой из Соединенных Штатов или Европы несколько лет назад, отмечает Орит Салицену, представительница Еврейского университета в Иерусалиме, где и размещена уникальная библиотека. Радует лишь тот факт, что ни одна из редких и ценных книг не пострадала от аппетита заморского гостя.

Письма Эйнштейна и письма еврейских философов, таких как Мартин Бубер, находятся в отдельном хранилище, рассказывает Розалинда Дьюк, представитель дирекции библиотеки. В течение последних 15-ти лет, все книги, доставляемые в Национальную библиотеку, прежде чем попасть на полки окуриваются специальным составом. Библиотека и все ее хранилища также ежегодно обрабатываются во избежание заражения томов книжным червем. Однако, состав, убивающий местных насекомых, на Anobium Punctatum не действует.

Жучки обычно не едят современные книги, страницы которых заранее обрабатываются репеллентами. Насекомые древоточцы также не любят вкус чернил, они предпочитают переплеты и края страниц.

Национальная библиотека Израиля была создана в 1892 году. Здесь хранятся более пяти миллионов книг и микрофильмов, а также почти все рукописи на иврите собранные со всего мира. Есть в ней и некоторые еврейские книги, относящиеся к XIII веку.

Напомним, что Альберт Эйнштейн завещал свою переписку отцам-основателям Израиля наряду с другими личными бумагами, которые были переданы в Еврейский университет. Эти документы были доставлены в библиотеку в конце 1970-х годов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.