Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) начала борьбу с российскими веб-сайтами, которые занимаются продажей пиратских аудиодисков. По ее данным, в России доля пиратской продукции на рынке музыкальных компакт-дисков составляет 75 процентов, а от всех аудиопродаж – 64 процента. Федера
ия также обещает добиться закрытия многочисленных российских веб-сайтов, с которых можно бесплатно скачать аудиофайлы.

Суммарные производительные мощности России превосходят спрос на легальные лазерные диски в 10 раз, что, по данным IFPI, приводит к экспорту пиратских дисков в Европу. Потери владельцев авторских прав от деятельности российских пиратов федерация оценивает более чем в 1 миллиард евро ежегодно.

Первая жертвой IFPI стал сайт www.russian-cds.com, занимавшийся продажей компакт-дисков. Сотрудники федерации наткнулись на него еще в октябре 2003 года. В марте 2004 года представители IFPI совместно с МВД РФ сделали контрольную закупку 176 дисков с музыкой Робби Уилльямса, Бритни Спирс, Стинга, группы “Texas” и других – все они, по предварительным данным, оказались пиратскими. Сейчас против владельцев сайта возбуждено уголовное дело. У них было изъято более 3000 лазерных дисков и около 300 заказов на рассылку дисков. По данным IFPI, клиентами www.russian-cds.com были жители Великобритании, Голландии, Финляндии, Германии, Швейцарии, Испании, Италии, США, Кореи и Канады. Музыкальные диски продавались здесь по цене от 4,5 долларов, работал интернет-магазин исключительно по предоплате.

Глава российского представительства IFPI Игорь Пожитков утверждает, что многие пираты открыто рекламируются в Интернете. Пожитков добавил, что IFPI не остановится на торговцах дисками, а будет бороться и с веб-сайтами, которые предлагают бесплатно скачивать музыкальные аудиофайлы, сообщает ЛентаРу.

IFPI стала известна, в первую очередь, благодаря борьбе с файлообменными сетями, которые на Западе служат основным средством распространения пиратской продукции. В России же легко найти аудиофайлы и без подобных сетей. Поскольку, по прогнозам, доля аудиозаписей на физических носителях – лазерных дисках и кассетах – будет сокращаться, IFPI намерена всерьез заняться Рунетом, чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.