Как уже сообщалось некоторое время назад, компания Intel могла реализовать технологиюHyperThreading в Pentium 4 еще год назад, но не сделала этого. Вместо этого онатестировала производительность предсерийных образцов своего следующего детища- процессора Pentium 4 3,06 ГГц, который, вероятно, выйде
25 октября.

Интересно было узнать мнение бывшего разработчика Pentium 4 об его архитектуреи технологии HyperThreading. Бринкли Спрант (Brinkley Sprunt), доцент кафедрыэлектротехники в Университете Бакнелл, является одним из них. Когда он работалв Intel, он был членом группы разработки архитектуры ядра 80960, Pentium Proи Pentium 4. В своей статье о Pentium 4, размещенной в Сети, он раскрывает некоторуюбесценную информацию относительно HyperThreading и архитектуры процессора непосредственно.

Он отмечает, что одновременная многопоточность (simultaneous multithreading -SMT) – это палка о двух концах. Фактически, он утверждает, в лучшем случае прииспользовании HyperThreading производительность удвоится, в то время как в худшемслучае производительность будет снижена наполовину. Это все обусловлено тем,по словам Бринкли, что новый Pentium 4 очень похож на Xeon, который имел поддержкуHyperThreading некоторое время.

Если Бринкли прав, то заявления Intel об “улучшении производительности на 30%,или в некоторых случаях на 75%, или никакого улучшения”, будут нуждаться в некоторойэкспертизе, когда 3,06 ГГц вариант будет выпущен. Он также часто ссылается надефекты в Pentium 4, которые не описаны в документации, и заявляет, что текущаяверсия ядра имеет “проблемы и ограничения”. Он говорит, что “наиболее значительнымиз них является недостаток документации по мониторингу производительности, дефектыреализации и скрытые возможности”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.