Профессор Оксфорда Эндрю Гоуди (Andrew Goudie – http://www.geog.ox.ac.uk/staff/agoudie.html) заявил, что пылевые бури представляют собой глобальную угрозу: они происходят всЈ чаще, что может иметь далеко идущие негативные последствия для окружающей среды и здоровья человека.

Британский уч&#
032;ный говорит, что проблема гораздо серьЈзнее, чем принято считать. По его подсчЈтам, ежегодно по всему миру носится до трЈх миллиардов тонн пыли.

А частота бурь в Сахаре за последние 50 лет увеличилась в десятки раз, а главной причиной учЈный считает замену “кораблей пустыни”, верблюдов, на автомобили.

Чтобы описать воздействие транспортных средств на пустыню, Гоуди даже придумал специальный термин “Тойотизация”: “Будь на то моя воля, я бы запретил им двигаться по бездорожью”, – говорит учЈный.

Вырубка лесов, уничтожение пастбищ и высыхание водоЈмов, вроде озера Чад и Аральского моря, также вносят свой вклад.

Пылевые бури, в среднем 200 километров в поперечнике, несут до 100 тонн пыли, причЈм очень далеко, например, на остров Гренландия или в США.

Последствия штормов самые разнообразные: разрушение коралловых рифов, таяние ледников и заболевания дыхательной системы человека – аллергическая реакция на пестициды, которые переносятся с африканской пылью, ежегодно убивает несколько американцев.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.