Заниматься прослушиванием разговоров по мобильным телефонам в Украине могут не только государственные органы. По данным осведомленных источников, в страну контрабандным путем ввезено соответствующее оборудование, стоимость которого составляет от $115 тыс. То есть при желании и наличии средств кто угодно может прослушивать интересующие его телефонные разговоры. Если, конечно, потенциальная жертва не приняла меры защиты.


О прослушивании телефонных разговоров эксперты либо не говорят вовсе, либо вполголоса и не под диктофон. ПОМОЧЬ Ъ-ТЕЛЕКОМ/IT в подготовке этой статьи согласился топ-менеджер одной из киевских компаний, занимающихся вопросами технической безопасности, правда, на условиях анонимности. Наш собеседник – назовем его “эксперт Ъ” (к слову, обладающий доступом к государственной тайне) – рассказал, что все крупные украинские мобильные операторы сотрудничают с силовыми органами, предоставляя возможность прослушивать разговоры абонентов при наличии соответствующих санкций. “Дольше всех держались ‘Астелит’ и CDMA-операторы, отказываясь сотрудничать в этом плане с СБУ, но и они со временем сдались,– говорит эксперт Ъ.– Кроме того, если органам понадобится прослушать разговоры отдельного абонента, они могут прибегнуть к специальному оборудованию, которое имеется в их распоряжении”.
По словам эксперта, на балансе СБУ числится несколько спецкомплексов (по разным данным, от 17 до 30), способных регистрировать звонки с мобильных телефонов. Это оборудование, работающее по принципу транзитного сервера (получившего известность во время президентских выборов 2004 года), создает мобильную базовую станцию, способную распознавать голос нужного абонента. От прослушивания разговоров в этом случае не спасет и замена аппарата или SIM-карты. Станция позволяет слушать голосовые соединения и читать SMS-сообщения абонентов мобильных операторов, работающих в стандартах GSM 900/1800, NMT 450 и т.д.
Кроме того, источником прослушки могут быть и сами телефонные аппараты. Так, в интернете достаточно давно работает сервис www.thespyphone.com, который предлагает превратить обычный телефон в прослушивающее и следящее устройство. Достаточно заплатить от $450 до $750, скачать программное обеспечение и установить его на одну из популярных моделей Nokia (программы работают с двумя десятками моделей), которой будет пользоваться потенциальная жертва “прослушки”. Самая дорогостоящая версия ПО позволяет удаленно прослушивать разговоры, читать SMS-сообщения, а также определять примерное местоположение “жертвы” (по координатам ближайших базовых станций). Технология “прослушки” выглядит следующим образом: в момент совершения “жертвой” звонка инициатор прослушивания получает SMS-сообщение, после чего может подключиться к соединению в режиме скрытой конференц-связи. Кроме того, все SMS “жертвы” дублируются по номеру инициатора “прослушки”.
По словам эксперта Ъ, существует возможность не только прослушивать разговоры по мобильному, но и использовать телефон в качестве “жучка”, когда аппарат находится в активном состоянии. “Существует возможность удаленно активировать микрофон, и аппарат будет передавать все звуки, которые воспринимает его чувствительный микрофон”,– объяснил эксперт Ъ.
Человек и закон
Согласно ст. 31 Конституции, гражданам Украины гарантирована тайна телефонных разговоров и переписки. “Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, телеграфной и иной корреспонденции. Исключения могут быть установлены только судом в случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если иными способами получить информацию невозможно”,– записано в Конституции. Более того, ст. 5 закона “Об оперативно-розыскной деятельности” четко определяет перечень структур, которые могут легально прослушивать телефонные разговоры – это соответствующие подразделения Государственной пограничной службы, МВД, СБУ, Минобороны, Службы внешней разведки, Управления государственной охраны. “На практике коррумпированность силовых органов открывает доступ к прослушке для большинства украинских граждан, способных расстаться с определенной суммой”,– считает эксперт Ъ.
“Возможность записи и прослушивания телефонных разговоров допускается законом только в исключительных случаях, предусмотренных и четко определенных действующим законодательством – ст. 31 Конституции, законом ‘Об оперативно-розыскной деятельности’, Уголовно-процессуальным кодексом, а также нормативными документами субъектов оперативно-розыскной деятельности,– говорит начальник департамента по корпоративным связям компании ‘Киевстар’ Жанна Ревнова.– Снятие информации в установленном законом порядке могут производить исключительно представители государственных спецслужб и правоохранительных органов. Что касается операторов мобильной связи, то в соответствии с законодательством такие компании не являются субъектами оперативно-розыскной деятельности и не имеют права производить снятие информации с каналов связи, в том числе собственных. Любые действия такого рода являются нарушением закона”.
В “Киевстаре” также опровергают слухи о том, что мобильные операторы за дополнительную плату предоставляют своим корпоративным клиентам записи телефонных разговоров сотрудников, которые пользуются служебными телефонами. “Компания ‘Киевстар’ не предоставляет своим абонентам записей либо расшифровок телефонных разговоров и текстов коротких текстовых и мультимедийных сообщений (SMS и MMS),– заявила госпожа Ревнова.– Это касается всех без исключения абонентов компании, включая корпоративных. При этом компания по заказу контрактного абонента или администратора корпоративной группы предоставляет абонентам исчерпывающую информацию о пользовании связью по их телефонному номеру: информацию о датах и времени совершения звонков, их продолжительности, времени отправки и статусе доставки SMS и MMS, пользовании мобильным интернетом и т.д. Однако получить распечатку разговоров или тексты переданных сообщений абоненты не могут, так как такая деятельность противоречила бы требованиям действующего законодательства”.
Как не стать жертвой
По словам эксперта Ъ, обычно объектами несанкционированного прослушивания становятся коммерческие структуры или государственные организации. Более того, в отличие от самого прослушивания, защита от него является услугой вполне легальной, и предоставляют ее многие киевские компании, обладающие соответствующими лицензиями. Среди наиболее распространенных средств, предназначенных для защиты бесед по мобильному телефону,– шифрование разговоров и применение устройства, изменяющего тембр голоса. В первом случае к телефону подключается специальное устройство – скремблер, шифрующее сигнал в промежутке между микрофоном и передатчиком. Обычно его либо монтируют внутрь аппарата, либо подключают к гарнитуре. Стоимость такого устройства колеблется в пределах от $1800 до $3000, однако основная проблема заключается в том, что скремблерами должны быть оборудованы аппараты всех “засекреченных” абонентов. В противном случае собеседник будет слышать в своей телефонной трубке лишь неразборчивый шум.
К тому же любой шифр можно взломать – для этого лишь потребуется время. То есть пользователь скремблера не получает стопроцентной гарантии безопасности своих разговоров. Более простым, но в то же время эффективным способом защиты голосовой связи является использование преобразователя голоса. Этот метод позволяет “обмануть” подслушивающую станцию и выдать абонента за кого-то другого. Кроме того, абонент может постоянно менять номера телефонов, ведь в Украине при покупке стартового пакета не требуется предъявлять удостоверение личности.
Наиболее примитивным преобразователем голоса является детская игрушка – маска Дарта Вейдера из “Звездных войн”, укомплектованная устройством Electronic Voice Box (стоимость около $20), которая позволяет говорить в точности как “темный джедай”. Профессиональные же приспособления позволяют менять тембр в более широком диапазоне – от детского и женского голоса до низкого баса. Цена этих устройств – от $400.
Отдельная история – защита от прослушивания помещений. Минимальная стоимость такого блокирующего работу мобильного телефона устройства составляет около $200. Наиболее эффективными средствами являются более мощные подавители сигнала (их, в частности, используют в театрах, киноконцертных залах) стоимостью около $800. Такое устройство способно блокировать работу телефонов, работающих в стандартах GSM 900/1800 и CDMA 800/900, в радиусе 10-30 м. Единственным условием, необходимым для эффективной работы подавителя, является достаточная удаленность устройства от базовой станции оператора. “В Киеве существуют места, где подавители просто не будут работать,– говорит эксперт Ъ.– Сигнал там подавить, конечно, можно, но мощность такого устройства может сказываться, например, на людях, использующих кардиостимуляторы. Проблемы существуют и с защитой от физического ‘снятия’ голосовой информации, которую технически возможно осуществить при помощи регистрации колебаний поверхности стекла, если в помещении имеются окна, отопительных батарей, элементов вентиляции, пола, стен, потолка”. По словам эксперта Ъ, качественная защита даже небольшого помещения от “съема” информации может обойтись в десятки тысяч долларов.
Однако при создании системы защиты от утечки данных необходимо определить баланс между стоимостью такой системы и возможными потерями от перехвата охраняемых данных. “Часто желание обеспечить сохранность деликатной информации побеждает здравый смысл, а ведь верхнего предела стоимости защитных систем нет,– говорит эксперт Ъ.– Случается, что эти системы стоят дороже, чем информация, которую они защищают”

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.