По сообщению российского интернет-издания “Компьюлента”, небольшая израильская фирма Nexense разработала технологию, которая, в перспективе, позволит создавать гораздо более точные медицинские и промышленные датчики, нежели те, что используются в настоящее время. Как отмечается на сайте компании,
редложенная методика обеспечивает возможность повышения чувствительности сенсоров в 10000 и более раз за счет улучшении соотношения сигнал/шум и расширения динамического диапазона. Такие датчики способны снимать показатели, например частоту пульса, дистанционно, даже не соприкасаясь с телом человека.

Предполагается, что технология Nexense найдет применение, в первую очередь, в сфере здравоохранения. В частности, уже до конца нынешнего года на рынке должны появиться два принципиально новых прибора. Первый из них будет представлять собой небольшой пластиковый лист, который прячется, скажем, под матрасом пациента, страдающего заболеванием сердечно-сосудистой системы. Такая пластинка автоматически фиксирует частоту сердцебиений и в случае необходимости подает сигнал медицинскому персоналу. Вторая новинка, как ожидается, сможет помочь людям, страдающим храпом. В случае резкого усиления шума положенная под подушку панель начинает вибрировать, заставляя, тем самым, человека сменить позу.

Технологией фирмы Nexense уже заинтересовались многие крупные компании. В частности, General Electric Healthcare уже выкупила десять процентов этой компании, а концерн General Motors заказал Nexense разработку автомобильных датчиков нового поколения, сообщает Wired.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.