Цветной карманный проектор, разработанный финской компанией Upstream Engineering, появится в широкой продаже уже в следующем году. В ближайшие три года специалисты компании надеются “упаковать” его в габариты спичечного коробка, что позволит встраивать проекторы в самые разнообразные мобильные уст
ойства – от ноутбуков до мобильных телефонов, сообщают CNews.

Президент компании Upstream Микко Аласаарела (Mikko Alasaarela) полагает, что новая технология позволит разрешить фундаментальное противоречие, сдерживающее широкое распространение мобильного видео – в небольшом устройстве невозможно разместить экран приемлемых для просмотра фильмов размеров. Появление сверхкомпактных проекторов разрешает проблему: первые модели, которые поступят в продажу в следующем году, позволят получать изображение приемлемой яркости на проекционном экране диагональю от 10 до 20 дюймов. При этом стоить новый проектор, по заверениям президента Upstream, будет заметно дешевле куда более громоздких современных моделей.

Ключевым элементом нового проектора является элемент, выполненный по так называемой фотонно-вакуумной технологии. Он позволил избавиться от большинства оптических компонент современных проекторов. Фотонно-вакуумный элемент миниатюрен, но исключительно сложен по устройству и включает в себя множество оптических и электронных устройств, при изготовлении которых используются новейшие производственные технологии и материалы. Помимо фотонно-вакуумного элемента, в проекторе используются светодиодные излучатели, которые и являются источником света, и микродисплей. Основной проблемой, которую удалось решить финским инженерам при создании беспрецедентно компактного проектора, явилась концентрация света, излучаемого светодиодом, в пределах малого телесного угла, что позволило добиться приемлемой четкости проецируемого на экран изображения.

Однако на пути дальнейшей миниатюризации проекторов еще немало преград. Необходимо разработать новую, более компактную электронику, систему охлаждения без использования вентилятора, а также оптимизировать оптическую схему проектора, что позволит избежать потери качества при уменьшении размеров объектива.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.