Как сделать так, чтобы увеличилось количество посещений? Как и где нужно регистрировать свой ресурс? Что эффективнее: баннерная реклама или поисковые системы? Нужно ли регистрировать свой ресурс во множествах каталогов, которые обязывают размещение на Вашей страничке их баннера? Что предварительн
нужно сделать, перед регистрацией в поисковых системах?



Постараюсь ответить на эти вопросы.
Желание регистрировать свой сайт где только можно быстро пропадает из-за низкой эффективности данного подхода, но все же дает результаты. Прежде чем регистрировать свой ресурс в поисковых машинах, индексах, – проанализируйте структуру Вашего сайта и убедитесь, что Вы в дальнейшем не будете менять его структуру, имена файлов, не планируете в скором времени переезд.

Для начала проанализируем каталоги. Если Ваш сайт тематический, то очень даже целесообразно регистрировать в таких каталогах, как Апорте, можно наткнуться на сюрприз, – то есть на сайт, совершенно не соответствующий запросу, но стоящий в первых рядах. Что поделать? Роботы’c.

Баннерная реклама
Теперь баннерная реклама. Эффективна? – Я бы сказал не очень. Приблизительно из 100 показов, Ваш баннер кликнет 1-5 раз. Что дает баннерная реклама? Первое, – это интерес делать кликастый баннер, то есть Вы совершенствуетесь в графике. Баннерные службы кроме всего прочего дают еще и полезную статистику посещения Ваших страниц, наиболее частое посещение отдельных страниц и непосещение некоторых, которые представляют малый интерес. Вы, соответственно смотря на такую статистику, можете проанализировать, какую из тем лучше развивать. Очень хорошая статистика в баннерной службе RLEBannerNetwork. Ну и последнее, если не любите возиться с графикой, и Вам далеко до Берта Монроя, можно набрать себе кучу баллов, показывая баннеры, затем перевести тому, кто в этом очень нуждается, за определенную цену или услугу. Следует также иметь ввиду, что более 1 баннера на странице, ну в крааааайнем случае 2 размещать не рекомендуется, – это раздражает посетителей. Да, и не вздумайте жульничать: размещать баннер 1х1 пиксел или искусственно накручивать показы – Вас могут просто выключить.


Поисковые машины.
Роботы поисковых машин сканируют Веб-страницы, фиксируя гипертекстовые связи, ведущие за пределы стартового документа и даже на другом Веб-узле по ссылке, – вот откуда берутся не соответствующие запросу документы. Достаточно иметь хотя бы одну ссылку на Вашу страницу из любого другого Веб-узла, и Ваш сайт будет отсканирован без Вашего ведома.
Кроме того, нужно уделить особое внимание мета-элементам. Длина перечня name=”keywords” может быть 874 – 1000 символов. При отсутствии мета робот формирует набор автоматически. Представители большинства поисковых служб уже склонились к тому, что применение мета элементов способствует повышению релевантности отклика при обработке запросов. Имейте ввиду, что многие поисковые машины придают большее значение первым словам в перечне. А вот Rambler высказывает противоположное мнение. Его поисковая система не обращает внимания на мета элементы. Алгоритм сканирования ведется по заголовкам документов, заключенных в теги. Вероятно, они правы, но заголовки не всегда могут иметь ключевые слова. Да, и еще, можете не пытаться делать заголовки цветом фона, чтобы включить дополнительно ключевые слова, Rambler уже анализирует цвет текста и цвет фона, и если они совпадают, он их игнорирует. Однако если использовать при помощи CSS слишком мелкий шрифт, а цвет фона выполнить графически… Да Вы можете увидеть такое на некоторых сайтах, признаюсь, я этим тоже когда-то “страдал”. А вот AltaVista очень обращает внимание на заголовок страницы, помещенный в контейнер TITLE. Имейте это в виду и называйте страницу так, чтобы в данном контейнере содержались ключевые слова. Если Ваша страница содержит фрейм, особенно если это index.htm, приготовьтесь к тому, что время, когда Вы появитесь в поисковой системе, увеличится приблизительно в 3 раза. Это можно конечно исправить: сделать невидимые ссылки на другие страницы еще до инициализации фрейма и продублировать навигацию на каждой странице. Можно инициализацию фрейма сделать в каждой странице при помощи JavaScript и тогда эта проблема просто отпадет. Решайте, фрейм или не фрейм.

webwood.chat.ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.