Последнее исследование компании IDC показало, что российский рынок персональных компьютеров по итогам четвертого квартала 2004 года вырос на 35%, пишет Compulenta.ru. Совокупный объем поставок серверов, настольных и портативных компьютеров достиг 1,8 млн. штук, что является рекордной отметкой за все
время проводимых IDC исследований.

Согласно данным IDC, Россия по-прежнему занимает четвертое место в пятерке крупнейших рынков региона EMEA, который объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки. Лидерами по итогам ушедшего года в данном сегменте рынка вышеназванного региона стали Германия, Великобритания и Франция, а четвертое место заняла Италия. Общий объем поставок ПК в регионе EMEA составил 19 млн. единиц, что превышает показатели по итогам прошлого года на 18%.

Бесспорным лидером продаж ПК в России стала компания Depo Computers, оставившая позади Kraftway. На третьем остановилась K-Systems, а четвертое и пятое место заняли Hewlett-Packard и Aquarius, соответственно.

Годовой прирост в сегменте настольных ПК на территории России составил 26%, в результате чего объем поставок достиг 1,5 млн. единиц. Рекордные темпы роста были зафиксированы также и в секторе портативных ПК, о чем свидетельствует тот факт, что в четвертом квартале 2004 года на рынок поступило 240 тыс. ноутбуков, что обусловило 166% прироста. Что же касается сектора серверов стандартной архитектуры (x86), то по сравнению с прошлым годом рост рынка несколько замедлился, и продажи выросли только на 14%.

Все поставщики компьютеров на российский рынок констатировали небывалые темпы роста, а компании Acer, Asus, iRU и Samsung увеличили объемы продаж на 300 процентов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.