Робот “разведчик-антитеррорист”, сконструированный в Санкт-Петербурге, смышленостью, сноровкой и педантичностью всякий раз удивлял на стенде как просто любопытствующих, так и профессионалов-участников завершившейся в городе на Неве международной выставки-форума “Высокие технологии, инновации, инв
стиции”.

Робототехнический комплекс РТК-03 предназначен для поиска и эвакуации локальных источников гамма-излучения, рассказал сегодня корр. ИТАР-ТАСС директор Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики, член-корреспондент РАН Виталий Лопота. По его словам, такой помощник окажется незаменимым при устранении последствий аварий на ядерно-физических установках, разрушений в результате природных катаклизмов. Весьма эффективен он в операциях по предотвращению терактов с использованием ядерных материалов, а также в локальных военных конфликтах. Робот снабжен дистанционным определителем локального гамма-источника, способен видеть и в оптическом диапазоне излучения. Гамма-прицел наводит на подозрительный предмет руку-манипулятор, который производит захват, изъятие и доставку в безопасное место.

Снаряженный робот весит 150 кг, длина его – 1,5 метра, высота – до метра, при этом эффективная дальность радиоуправления и передачи оператору телеизображения опасного источника – 500 м.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.