Время года, в которое человек родился, влияет на риск развития у него рака головного мозга в будущем.

Изучение пациентов, страдающих этим заболеванием, а также здоровых взрослых показало, что максимальный риск развития рака мозга у людей, родившихся в январе-феврале, а минимальный – у родившихся
июле-августе.

Еще более четкая закономерность прослеживалась для левшей или “двуруких” (одинаково хорошо владеющих обеими руками), в этой группе максимальный риск развития заболевания у родившихся ранней весной, а минимальный – у зимних детей. Причем, подтверждая результаты предшествующих исследований, ученые снова пришли к выводу, что у левшей рак мозга развивается гораздо реже, чем у правшей.

Исследователи из Национального института рака США (National Cancer Institute) под руководством доктора Алины Бреннер (Alina V. Brenner) теперь пытаются выяснить, какие именно факторы влияют на такую необычную сезонность. В число “кандидатов” попали инфекции, диета матери, вредные примеси в окружающей среде, а также влияние гормонального фона матери.

Однако, подчеркивает Бреннер, пока что имеется слишком мало данных, чтобы однозначно и уверенно говорить о механизме влияния какого-либо из перечисленных факторов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.