Австралийские морские биологи под руководством Маршала Депшински (Martial Depczynski) из университета Джеймса Кука (James Cook University – http://www.jcu.edu.au/school/mbiolaq/) обнаружили в водах у Большого Барьерного рифа самое короткоживущее позвоночное.

Выяснилось, пишет Membrana.ru, что про
олжительность жизни карликового бычка (Eviota sigillata – http://www.fishbase.org/Summary/SpeciesSummary.cfm?id=7276) составляет в среднем всего 8 недель, самое большее – 59 суток.

Предыдущий рекордсмен, африканская рыбка (Notobranchius furzeri), из-за того, что живЈт в сезонных водоЈмах, должна “уложиться” в 12 недель – созреть прежде, чем “дом” высохнет.

Мальки бычков 3 недели проводят в открытом океане, в течение двух недель созревают, и у взрослых (1-2 сантиметра длиной) остаЈтся всего 3 недели на то, чтобы произвести потомство.

УчЈные считают, что такая короткая жизнь – значительное эволюционное достижение для позвоночного. А причиной, по которой рыбки живут так “быстро” – это хищники: высокая вероятность быть съеденными заставляет бычков поторопиться.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.