Андреа Де Лука (Andrea De Luca) из миланского отделения итальянского Национального института астрофизики (Istituto Nazionale di Astrofisica Milan Section – http://www.mi.iasf.cnr.it/) и его коллеги впервые наблюдали горячие точки на поверхности нейтронных звЈзд, в чЈм-то схожие с пятнами
на Солнце, но имеющие не меньшую, а большую температуру, по сравнению с остальной поверхностью.

Авторы исследования наблюдали за тремя нейтронными звЈздами PSR B0656-14, PSR B1055-52 и Geminga с помощью европейского орбитального рентгеновского телескопа XMM-Newton (http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=23).

Расстояние до этих звЈзд составляет от 500 до 2 тысяч световых лет. И всЈ же учЈным удалось идентифицировать пятна с повышенной температурой поверхности на этих звездах, причЈм поперечник пятен составлял от 100 метров до нескольких сотен метров.

Столь высокая разрешающая способность не покажется фантастической, если учесть быстрое вращение звЈзд (порядка пяти оборотов в секунду).

Астрофизики просто снимали подробный рентгеновский спектр (распределение энергии в котором косвенно отражает и температуру поверхности нейтронной звезды) с периодичностью примерно в одну пятидесятую секунды, разделив, таким образом, звезду на десять долек, которые сами по очереди поворачивались к исследователям.

Найденные резкие колебания в рентгеновском спектре как раз и отражают прохождение перед наблюдателями неких горячих точек и наоборот – их уход на противоположную сторону нейтронной звезды.

Авторы работы полагают, пишет Membrana.ru, что эти аномалии как-то связаны со строением магнитосферы звезды и надеются, что открытие поможет лучше понять строение нейтронных звЈзд.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.