Замедление темпов роста абонентской базы мобильных операторов в “перспективных” рынках обеих Америк и стран Азии, вызвало снижение спроса на сотовые телефоны.

Согласно подсчетам компании Strategy Analytics, в течение первого квартала производители поставили оптовикам 172 миллиона телефонов. Это
на 10 процентов больше, чем в первом квартале 2004 года, однако в тот раз темпы прироста поставок составляли около 44 процентов. По мнению автора исследования Нила Мостона (Neil Mawston), замедление роста этого рынка отчасти связано с очередным глобальным ухудшением экономической конъюнктуры. Кроме того, большая часть потребителей уже совершила переход на современные телефоны с цветными мониторами и многоголосной полифонией, что также несколько охладило спрос на новейшие модели.

Список ведущих поставщиков по-прежнему возглавляет финская фирма Nokia, хотя ее рыночная доля сократилась на два процентных пункта и составила 31,3%. На втором месте идет американская компания Motorola: 16,7% (+0,6%) и южнокорейская Samsung, рыночная доля которой выросла с десяти до четырнадцати процентов, сообщает Internet.ru.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.