По новому закону, подписанному в среду президентом Бушем, участники файлообменных сетей, предоставляющие свободный доступ к единственной prerelease-копии фильма, могут получить срок до трех лет, сообщает ZDNet.ru.

Закон Family Entertainment and Copyright Act, утвержденный во вторник Палатой предс
авителей Конгресса США, являет собой очередную попытку индустрии развлечений побороть пиратство в файлообменных сетях. Такие фильмы, как Star Wars: Episode, Tomb Raider и The Hulk появились в онлайне до официальной премьеры.

Закон критикуют за широкую трактовку пиратства: каждый, у кого в общедоступной папке содержится хотя бы одна копия еще не выпущенного фильма, программного обеспечения или музыкального файла, может получить срок до трех лет тюремного заключения и подвергнуться штрафу, причем независимо от того, загружали этот файл или нет.

В заявлении президента Американской киноассоциации Дэна Гликмана говорится, что он хочет “поблагодарить сторонников этого закона в Конгрессе за их твердую позицию, направленную на защиту прав интеллектуальной собственности”.

Family Entertainment and Copyright Act (http://thomas.loc.gov/cgi-bin/bdquery/z?d109:s.00167:) содержит также статьи, запрещающие использование видеокамер для записи фильмов в кинотеатре и допускающие использование технологий, позволяющих удалять из фильма оскорбительный контент.

“Защита прав интеллектуальной собственности имеет жизненно важное значение для киноиндустрии, – сказал на церемонии подписания закона конгрессмен Ламар Смит, республиканец от штата Техас. – Этот закон необходим для гарантии того, что все участники кинопроизводства, от режиссера до монтажера, не будут обворованы”.

Строгие меры, прописанные в законе, относятся к “аудиовидеопродукции”, музыкальным записям и программному обеспечению, которые “готовятся к коммерческому распространению”. Не ясно, однако, как они должны применяться к любителям, распространяющим видеозаписи ТВ-передач, которые уже транслировались в других странах, или такие фильмы, как Shaolin Soccer и японские фильмы-аниме, которым могут понадобиться годы, чтобы добраться до американского рынка.

Если одни общественные организации критикуют Family Entertainment and Copyright Act, то другие характеризуют его как умеренное расширение закона 1997 года, который сделал нарушение авторских прав уголовным преступлением – даже в том случае, если оно не имеет коммерческой подоплеки.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.