Объем рынка персональных компьютеров в этом году будет расти медленнее, чем прогнозировалосьраньше – в очередной раз поправила саму себя компания IDC.

Прирост поставок в штучном выражении составит не 8,3%, а 6,9%. Всего в этом году,таким образом, в мире будет продано 145,6 млн ПК. Это уже не перв
я поправкак прогнозу IDC на 2003 год. В июле прошлого года ее аналитики называли цифру11%, в сентябре – 8,4%, а в декабре поправили еще раз, но совсем чуть-чуть. Нынешнее”обрезание” оказалось гораздо серьезнее. Если учитывать еще и растущее стремлениепокупателей приобретать “малобюджетные” конфигурации, то в результате получается,что доходы от продаж не только не вырастут, а наоборот сократятся на 1,8% – до$169,8 млрд с $172,9 млрд в прошлом году.

В качестве основной причины вялого спроса, специалисты IDC указывают сокращениебюджетных ассигнований на закупку новой техники для госструктур США и Европы.”Для нас это не стало неожиданностью, но мы не думали, что это произойдет такбыстро”, – заявил один из аналитиков.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.