Сообразительные интернет-пользователи при помощи Google и других мощных поисковыхсистем восстанавливают давно утраченные связи или наводят справки об интересующихлюдях — будь то бывшие любовники, школьные приятели, друзья или враги.

Поиски, для которых раньше, вероятно, потребовалось бы нанять ч
стного детектива,одновременно с ростом объема информации в интернете стремительно упрощаются.Ресурсы, подобные AltaVista, в каталоге которой на момент открытия в 1990-х годахсостояло около 20 миллионов веб-страниц, сегодня располагают информацией о миллиардахсайтов, сообщает Reuters. Способность Google выуживать нужную информацию делаетэтот ресурс отправной точкой для многих пользователей, желающих навести справкио людях из свого прошлого, соблюдая удобную дистанцию.

Разумеется, если какая-то информация вообще не была опубликована, то и самыйлучший поисковый ресурс не поможет. “Если не хотите, чтобы о ваших личных делахузнали, никогда и ни в каком виде не сообщайте о них в Интернете”, — предупреждаютспециалисты. “Люди удивляются, что их резюме оказывается доступным он-лайн пользователям,а сами перед этим выкладывают его на своих домашних страницах”.

Владельцы сайтов могут использовать коды, защищающие информацию от поисковых”роботов”, как называют программы по отбору информации в Сети. Однако некоторыепоисковые компании такие ухищрения игнорируют. Пользователь может направить впоисковую службу просьбу о том, чтобы касающиеся его данные были удалены из базы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.