По-видимому, многие заметили, что сайт певицы Русланы после ее победы на “Евровидении” исчез. Как мы выяснили, сайт пришлось отключить на сутки из-за очень большого наплыва посетителей со всего мира.

Дело в том, что сайт www.ruslana.com.ua хостился на сервере одного из украинских провайдеров во
Львове. До “Евровидения” проблем не возникало, однако, в воскресенье Русланой заинтересовался весь мир. Украинский сервер к этому оказался не готов, сообщают львовские “Новини.NET”.

В понедельник во второй половине дня сайт был перенесен на американский сервер компании УАРНет. Как сообщил главный инженер УАРНета Олесь Горняк, с тех пор и до ночи средний траффик из сайта был ~25-30Мбит в секунду, а в пиковые моменты до 40Мбит в сек. Сегодня, во вторник, траффик уменьшился до 15 Мбит в сек, как допускать Олесь Горняк, из-за того, что из сайта забрали видеоролик с выступлением Русланы.

Собственно, сайт решили перенести в США из-за того, что каналы с Украины, по меньшей мере, в сто раз дороже, нежели в мире. “Если 1Мб выхода в Украине стоит минимум 10000грн (а в розницу так 20000 грн), когда сайт съедает 20 или 40Мб исходного канала, то это по украинским меркам посчитайте сами – 400000 грн на месяц, – говорит Олесь Горняк. – Руслана бы была довольна таким счетом. Даже и по западным меркам траффик большой”.

За сутки на сайте было около миллиона посещений от 24 тыс уникальных пользователей. Скачано 101 Гб. По ценам украинских провайдеров это стоит, по меньшей мере, 2000 долларов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.