Планетоид Седна, самый крупный объект в Солнечной системе за орбитой Плутона, преподнес ученым новую загадку. Как показали наблюдения, Седна имеет чрезвычайно долгий период вращения вокруг своей оси – от 20 до 50 дней. Для сравнения, большинство других небольших тел в Солнечной системе делают один о
орот вокруг собственной оси за несколько часов.

Седна была обнаружена в середине марта нынешнего года. Объект делает один оборот вокруг нашей звезды примерно за 10500 земных лет, а в самой дальней точке орбиты расстояние от планетоида до Солнца достигает 130 млрд. км. Седна имеет диаметр около 1700 км, кроме того, характерной чертой объекта является его красноватая окраска.

Ранее ученые также высказывали предположения, что у Седны есть свой спутник. Именно с этим и связывали необычайно медленное вращение планетоида. Однако, ни на одном из многочисленных снимков, переданных космическим телескопом Hubble, обнаружить спутник у Седны так и не удалось. Правда, существует вероятность того, что на всех фотографиях он находился за или перед планетоидом, однако шансы на это не слишком велики.

Таким образом, объяснить чрезвычайно малую скорость вращения Седны вокруг своей оси пока не представляется возможным. Кстати, по длительности периода обращения, объект, который некоторые астрономы называют десятой планетой Солнечной системы, уступает лишь Венере и Меркурию, однако эти космические тела не способны быстро вращаться из-за гравитационного воздействия Солнца.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.