Так хорошо знакомый всем способ взаимодействия человека с компьютером – посредствомклавиатуры и мышки – вскоре может уйти в прошлое. Джон Элиас и Уэйн Уэстерманиз университета штата Делавэр разработали принципиально новый способ общенияс машиной – через жесты.

Изобретатели утверждают, что эта умн
я система, названная ими MultiTouch, прощев работе, чем существующие ныне, и не вызывает тех болезненных ощущений в запястье,которые нередко испытывают люди, постоянно работающие с мышкой. Вместо мыши MultiTouchиспользует “умный коврик”, начиненный сенсорами, который может подключаться кклавиатуре. Команды на выполнение самых распространенных операций – таких какоткрытие или закрытие файлов, выделение, копирование и вклейка фрагментов текста- заранее заложены в устройство; каждой из них соответствуют определенные жесты.

Например, для открытия файла пользователю нужно совершить вращательное движениекистью руки – как при открытии банки; двойной клик мыши замещается одним легкимударом сразу трех пальцев по столу – и так далее.

Доктор Уэйн Уэстерман, говорит, что система MultiTouch обладает гораздо болеегибкими характеристиками, чем мышь, у которой основной метод ввода информациизавязан на движении единственной точки. В отличие от нее, говорит доктор Уэстерман,каждый палец обладает способностью совершать по меньшей мере 12 различных жестов,которые может распознать MultiTouch. Пальцами можно покачивать, указывать, совершать”скользящие” или “давящие” движения, что делает их гораздо более эффективныминструментом общения с компьютером.

Изобретатели полагают, что рано или поздно компьютеры будут распознавать пользователейне при помощи паролей, а просто по жестам. Уже сейчас они формируют компаниюпод названием Fingerworks, которая займется продвижением новой системы на рынке.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.