“Украинский Антивирусный Центр” (http://unasoft.com.ua/) сообщает статистику вирусной активности, собранной на различных почтовых серверах, находящихся в украинском сегменте интернета.

Средний почтовый сервер (350 почтовых ящиков, 0,8 Гб почтового трафика в сутки) с антивирусным фильтром блокир
ет ежеминутно 1 вирус, что составляет 60 вирусов в час или порядка 1400–1500 вирусов в сутки. Компании, не использующие антивирусных фильтров, получают 4 вируса в сутки на каждый имеющийся почтовый ящик. Доля инфицированных файлов в общем потоке почтового трафика составила 5%.

Стоит отметить, что данная статистика была собрана специалистами “Украинского Антивирусного Центра” в “мирное время”, т.е. в период, когда не было зафиксировано эпидемий почтовых червей. При этом около 90% вирусных инцидентов в прошедшем месяце было связано именно с почтовыми червями (I-Worm.NoDoom, I-Worm.Mydoom, Worm.Win32.Sasser, Win32.Parite, Worm.Win32. MSBlast, VBS.RedlofI, I-Worm.Swen, Macro.Word97,Saver, I-Worm.Mimail).

Специалисты “Украинского Антивирусного Центра” рекомендуют компаниям уделять больше внимания антивирусной защите почтовых серверов, а домашним пользователям регулярно обновлять базы своих антивирусных программ и внимательно относиться к входящей электронной корреспонденции.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.