Из американского штата Мэриленд поступило сразу два сообщения о наблюдении необычных животных. Одно – из округа Балтимор, где Джею Вро удалось заснять на пленку странное существо, напоминающее помесь гиены и кабана. Другое сообщение о наблюдении странного животного поступило из округа Харфорд. Очеви
ец Джон Матис, взглянув на монстра, сразу вспомнил “Властелина колец” и легенду о Дьяволе Джерси – страшном призраке, помеси человека и летучей мыши. Персонаж этот настолько популярен, что попал в целый ряд фильмов, и даже Фокс Малдер в одной из серий “Секретных материалов” искал Дьявола Джерси.

Впрочем, пока загадочные существа, которых наблюдателям удалось заснять на видео, ведут себя гораздо спокойнее, чем киношные монстры. Джею Вро, наблюдавшему за существом, названным обывателями “койеной” – помесью койота и гиены – удалось заснять на видео, как существо бродит по двору его дома. Джей заметил его, когда садился в свой грузовик. “Я увидел его ясно в солнечном свете и сказал “что это за чертовщина такая?” Выглядело существо очень странно, я не знал, что это”.

На следующий день Джей, чтобы заснять монстра, призвал на помощь высокие технологии. Чтобы не упустить существо, Джей разместил неподалеку от дома несколько портативных детекторов движения, и когда те подали сигнал, находчивый американец достал видеокамеру и смог запечатлеть животное.

В течение месяца существо еще неоднократно появлялось в округе Балтимор, и обыватели постепенно разобрались, что оно, похоже, никому не желает зла, да и кошки его тоже не боятся. Теперь к нему относятся как к местной достопримечательности.

Другой похожий случай, как сообщает WBAL News, произошел в округе Харфорд. Лиза Матис сообщила телеканалу WBAL, что увидела странное существо, выглянув из окна. Существо пило воду из бочки. Для того, чтобы лучше его разглядеть, Лиза воспользовалась трансфокатором видеокамеры.

“Сначала я думала, что это собака, но потом посмотрела более пристально, и взяла видеокамеру, чтобы всей семье показать”. Этот случай произошел около года назад, однако известно о нем стало лишь сейчас. Матисы сообщили об этом инциденте лишь после того, как сюжет о похожем случае был показан неделю назад в местной программе новостей.

Матисы уверены, что это существо – не обычное животное. Джон Матис, муж Лизы, говорит, что у их дома нередко бегают лисы и другие животные, так что перепутать они не могли. “Я сам из Нью-Джерси, так что я сразу подумал, что это Дьявол Джерси – дикое чудовище, что-то вроде снежного человека”.

Впрочем, власти Мэриленда пока относятся к сообщениям жителей довольно спокойно. “Возможно, кто-то завел себе экзотическое домашнее животное, а затем отпустил его на волю. Мы не знаем. Но единственный шанс узнать, что это – поймать его. А пока существо никому не причиняет вреда, заниматься этим нет смысла. Если бы оно угрожало безопасности – тогда другое дело”, – поясняет представитель Департамента природных ресурсов штата.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.