Британские астрономы запустили в работу глобальную сеть телескопов-роботов RoboNet-1.0 (http://www.astro.livjm.ac.uk/RoboNet/), которая, среди прочих задач, будет использоваться для поиска похожих на Землю планет, способных поддерживать жизнь.

Пока сеть состоит из трЈх телескопов, но в случ
е успеха проекта еЈ расширят вдвое.

Эти оптические телескопы находятся в Британии, Австралии и на Канарских островах.

Изюминка системы в программном обеспечении и скоростной связи, позволяющей управлять этими машинами из единого центра, а самим телескопам работать – как один, что должно повысить точность наблюдений.

Кроме того, поскольку телескопы расположены далеко друг от друга – в разных широтах и на разной долготе – они способны автоматически передавать объект друг другу, обеспечивая длинное наблюдение “без швов”, либо оперативно реагировать на скоротечные события, замеченные другими наблюдателями.

Это также заслуга программного обеспечения, разработанного в Ливерпульском университете Джона Муриса (Liverpool John Moores University – http://www.livjm.ac.uk/).

Компьютерная сеть, объединяющая телескопы, будет проводить самостоятельный обзор неба по заданной программе с автоматическим анализом изображений.

Система вызывает живых астрономов, только если сама заметит нечто необычное.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.