Кэтрин Макларен (Catherine McLaren) и еЈ коллеги из Стэндфордского университета (Stanford University – http://www.stanford.edu/) обнаружили, что солнечный свет может нагреть салон автомобиля до смертельной для людей и животных температуры всего за 30-60 минут.

“Даже если на улице прохладно
температура внутри машины, оставленной на солнце, быстро повышается. В среднем за один час она достигает 22°C, – объясняет исследовательница.

– Я предполагаю, что родители, запирающие детей в салоне, здорово бы удивились, узнай они, что для их ребЈнка автомобиль превращается в сауну”.

Предыдущее исследование показало, что когда столбик термометра преодолевает отметку 35°C, внутри транспортных средств уже через 15 минут температура достигает 65°C.

В 2004 году в США из-за высокой температуры умерли 35 детей, оставленных нерадивыми родителями в нагревающихся машинах. Мы подробно рассказывали об этой проблеме и одном из оригинальных способов еЈ решения.

В течение 16 безоблачных для Калифорнии дней команда специалистов по одному часу измеряла “внутреннюю температуру” автомобиля с интервалом в 5 минут. Температура воздуха в эти дни колебалась от 22°C до 35°C.

Выяснилось, пишет Membrana.ru, что независимо от “внешней температуры” автомобиль “добирает” не хватающие до смертельной дозы 80% жары в течение получаса. Например, с комфортных 22°C температура взлетает до 47°C.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.