• В 2007 году будут все больше использоваться открытые API успешных проектов. В настоящее время пока еще нет достаточного выбора общедоступных серверов веб-сервисов. Да и разработчики часто с опаской смотрят на перспективу быть зависимыми от работоспособности чужих сервисов. Однако возможности интернет-решений растут с каждым новым стартапом. Очевидно, грядет время, когда разработчикам придется выбирать, либо предоставлять пользователям современные решения, построенные на сторонних сервисах, либо пытаться успевать за инновациями рынка, рассчитывая лишь на собственные силы. Кстати говоря, те, кто выберет использование сторонних сервисов, автоматически получит и уже упомянутое беспрерывно обновляющееся ПО.
    Ссылки: Пример создания фото-галереи, используя Flickr
    Список открытых API
  • Операции над XML-структурой данных посредством встроенных функций JavaScript сравнительно ресурсоемки и плохо переносимы между платформами. В этом ключе можно ожидать дальнейшее распространение альтернативной технологии JSON (http://en.wikipedia.org/wiki/JSON), а также рост спроса на язык обслуживания XML E4X (http://en.wikipedia.org/wiki/E4X), остававшийся до недавнего времени в тени. Теперь, когда Firefox поддерживает этот язык, разработчики наконец-то смогут оценить его простоту и изящество на практике.
  • На рынке обогащенных интернет-приложений специализированные инструментарии начнут теснить AJAX-фреймворки. Об этом побеспокоились гиганты индустрии и начало 2007 года ознаменовано стартом SDK и кросс-браузерного плагина Silverlight (http://www.microsoft.com/silverlight/) от Microsoft (ранее известного как Windows Presentation Foundation) и выпуском продукта Flash CS3 от Adobe/Macromedia (http://www.adobe.com/devnet/flash/articl…). Уже совсем скоро веб-приложения компаний, использующих готовые инструментальные среды, базированные либо на WPF, либо на Flex начнут выделяться на общем фоне новой степенью «обогащенности». Взгляните, к примеру, на компоненты GUI доступные в NetAdvantage (http://www.infragistics.com/hot/wpf.aspx…). К сожалению, а может быть к счастью это окажется по карману лишь достаточно крупным студиям.
  • Все актуальней становится практика распределенной разработки проектов. И ныне уже предсказуемо появление на рынке продуктов класса «виртуальное офисное пространство». Данные системы призваны воплотить всю мощь приложений Web 2.0 для организации и мониторинга в реальном масштабе времени совместных работ над проектами. Возможно, это снизит риски разработки проектов командами, собранными из фрилансеров.
  • Особое внимание будет уделено разработке мультимодальных порталов, использующих виджеты. При верстке проектов все чаще будет предусматриваться поддержка различных мобильных устройств.
  • Уже в 2006 году изучая предложения ведущих Java-разработчиков можно было бы обратить внимание на популярность технологии Java Content Repository (JCR). Миграция контент-зависимых Java-приложений на JCR будет продолжать и в нынешнем году. Можно также ожидать и появление подобных решений для прочих программных платформ.
  • Найдет дальнейшее развитие унификации авторизационных сервисов в крупных компаниях. Нарастающая популярность OpenID (http://www.openid.net) выводит это решение в лидеры. Однако прочие решения, такие как SAML, Liberty и MS Passport также будут широко использоваться.
  • Как уже упоминалось RIA-решения становятся все сложнее, но в тоже время растут и возможности популярных AJAX-фреймворков. Привлечены немалые инвестиции в стандартизацию AJAX-базированных решений (http://www.openajax.org). Студии веб-разработки вынуждены прекращать разработку частных AJAX-решений, но использовать полнофункциональную проверенную платформу. Однако выбрать AJAX-фреймворк при нынешнем обилии представленных решений достаточно сложно (http://ajaxpatterns.org/Ajax_Frameworks). Приложения созданные в различных фреймворках отличаются богатым ассортиментом спецэффектов (http://www.miniajax.com), комплексным подходом (http://www.yui-ext.com/docs/), продуманным пользовательским интерфейсом (http://samples.visualwebgui.com/MainForm…). Но едва ли можно выделить абсолютного лидера среди них. Полагаю, ключевую роль при выборе фреймворков будут играть специфические особенности того или иного решения. Так, к примеру, GWT (http://code.google.com/webtoolkit/) позволяет писать пользовательские интерфейсы в Java и затем компилировать их в Java Script. Специалисты, имеющие опыт работы в Java оценят это решение, ибо разработка сложных проектов в Java Script с его скудными возможностями по отладке порой настоящее бедствие. Впрочем, для особо специфических нужд найдется и решение, позволяющее использовать JavaScript на серверной стороне (https://phobos.dev.java.net/).
  • В нынешнем году также следует ожидать новых open source проектов работы с мультимедиа. Уже сейчас можно наблюдать подобные проекты. Здесь можно обратить внимание на CcHost – приложение для онлайн взаимодействия и обмена мультимедиа (http://wiki.creativecommons.org/CcHost), snap2eyes (http://www.snap2eyes.com) и Spotzer (http://www.spotzer.com/) – решения для онлайн изготовления видео и rich media для интернет-рекламы, Veotag (http://www.veotag.com) – приложение позволяющее добавлять текстовые метки и вспомогательную информацию к аудио и видео содержанию.
  • Учитывая популярность mashup проектов, использующих приложения от распределенных владельцев, есть необходимость постоянно быть в курсе: все ли они работают и взаимодействуют корректно. Современные системы управления и мониторинга не очень хорошо решают подобные задачи. К тому же сейчас они слишком сложные и негибкие. Рынок нуждается в более динамичных системах мониторинга и быть может таковые появятся в скором времени.

CMSDevelopment.com

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.