Молодая британская компания Sonaptic (http://sonaptic.com/) успешно презентовала на японском рынке технологию “окружающего звука” (surround sound) для сотовых телефонов и говорит о своего рода революции в звучании мобильников.

Перед тем, как внедрить новинку в телефоны, разработчики из Sonaptic
создали технологию трЈхмерного звука для игровой приставки Xbox (http://www.microsoft.com/xbox/) и теперь говорят, что даже при всех существующих ограничениях компактных мобильных средств связи владельцы сотовых могут испытать “неотразимый опыт” 3D-звука.

Технология фирмы основана на так называемой “психоакустике” (“psychoacoustics”) – науке о взаимодействии звуковых волн с ухом и мозгом человека.

В традиционном стерео эффект создаЈтся в результате смешивания звуков из двух источников – появляется иллюзия, будто истинный источник расположен между динамиками.

Алгоритмы, разработанные Sonaptic, по сути, обманывают органы восприятия – они изменяют форму и силу звуковых волн, а мозг интерпретирует звуки так, будто они прибывают из различных мест.

А на практике это означает, что сотовый телефон с двумя маленькими динамиками может создать для слушателя иллюзию “звука вокруг”.

В настоящее время, пишет Membrana.ru, разработчики стараются заполнить свою нишу на рынке мультимедиа для сотовых телефонов, который быстро растЈт в Европе и Азии, где сети для быстрой передачи данных более развиты, чем в СоединЈнных Штатах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.