Не прошло и недели после триумфального запуска проекта Napster To Go, продающего музыку “напрокат”, как пытливые пользователи уже раскусили его защиту, что позволит им покупать музыку не на время, а навсегда, сообщает Internet.ru.

Изюминка сервиса Napster To Go состоит в том, что всего за 15 до
ларов в месяц любой пользователь может скачать на свой mp3-плеер или компьютер любое количество mp3-треков и слушать их, пока не откажут барабанные перепонки. Платить за треки нужно лишь в том случае, если пользователю захочется переписать треки на компакт-диски, и в этом случае цена вопроса достигает уже 99 центов за одну композицию.

При нынешних ценах на mp3-плееры, оснащенные вместительными микродрайвами, можно считать, что даже первый – условно бесплатный – вариант воплощает в себе главную идею Коммунизма: с каждого по способностям, каждому – по ширине канала. Однако и здесь нашлись люди, которым даже такой вариант кажется чрезмерно дорогим и унижающим личную свободу.

Агентство Reuters, ссылающееся ан сайт BoingBoing (на самом деле, их уже десятки) сообщает, что группа пользователей уже нашла способ взлома технологии защиты от копирования, используемого Napster To Go. Все, что для этого нужно – это поставить программные плеер Winamp, добавить к нему плагин Output Stacker и – телемаркет.

Но предупреждаем: использование этой техники для несанкционированного копирования защищенных законодательством об авторском праве материалов может считаться преступным деянием в некоторых странах мира со всеми вытекающими последствиями.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.