Шестьдесят лет назад, 16 декабря 1947 года, исследователи Джон Бардин, Уолтер Браттейн и Уильям Шокли при помощи скрепки для бумаг, некоторого количества германия и золотой фольги увеличили силу тока в сотню раз. Через неделю они показали устройство, оказавшееся первым действующим транзистором, начальству. Спустя полгода, в июне 1948 года, в Нью-Йорке были продемонстрированы радиоприемник и телевизор с транзисторами вместо привычных электронных ламп.

В 1949 году лишь один транзистор из пяти выходил без брака, однако технология быстро развивалась – в 1953 году, объявленном журналом Fortune годом транзистора, вышел слуховой аппарат Sonotone 1010, в котором использовалась новинка. Это было первое коммерческое применение транзистора. Годом позже в продажу поступило и транзисторное радио – устройство Regency TR-1. В 1956 году исследователи получили Нобелевскую премию по физике “за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта”. В 1958 году два транзистора уместили на кремниевой подложке – в мире появилась первая интегральная схема. В 1960 году транзисторная технология позволила Sony выпустить первый портативный телеприемник. Двигатель транзисторной революции был запущен. В 1971 году появился первый карманный микрокалькулятор, а в 1983 году – первый коммерческий мобильный телефон.

У полевого транзистора три электрода – исток (эмиттер), сток (коллектор) и затвор (база). Подавая напряжение на затвор, можно либо останавливать ток между истоком и стоком, либо возобновлять его. Эта способность, основанная на свойствах полупроводников, и делает из транзистора мгновенный переключатель. Широко используются два вида транзисторов: биполярные и полевые, в частности МОП-транзисторы. Первые использовались и в качестве усилителей и переключателей при изготовлении интегральных схем свыше трех десятков лет. Затем цифровая техника стала вотчиной МОП-транзисторов (их концепция была придумана еще в конце двадцатых годов прошлого века, но производить такие транзисторы стали гораздо позже биполярных).

Если бы не изобрели транзистор, то современная нам медийная и IT-отрасли, скорее всего, не появились бы на свет. Миниатюризации бытовой техники либо не было бы, либо она шла очень медленно. ЭВМ создавали бы для решения одной, определенной задачи. Программисты были бы в первую очередь математиками и матоптимизаторами. Там, где это возможно, аппаратура обходилась бы механическими способами передачи информации – например, при помощи перфокарт и перфолент. На столах вместо компьютеров скорее всего стояли бы калькуляторы и пишущие машинки. Жидкокристаллические мониторы и телевизоры, скорее всего, не были бы изобретены. Как сказал однажды глава компании Microsoft Билл Гейтс, “персональный компьютер без изобретения транзистора вряд ли существовал бы в том виде, в котором мы его знаем”. Значительная часть достижений фундаментальной науки также оказалась бы недоступной, так как требует слишком больших вычислительных мощностей

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.