17 ноября 2004 года американец Майк Кэйнрат (Mike Kainrath) просматривал электронную почту и обнаружил уведомление от своего банка “На ваш счЈт поступило 1 миллион 789 тысяч 830 долларов 61 цент”. Любой на месте Майка задумался бы об исполнении своих желаний, но Кэйнрату не оставалось ничего
другого, кроме как воскликнуть: “О, нет! Опять! Только не это!”. Жертвой такой ошибки он стал уже в третий раз.

Дело в том, что Майк получил аналогичное уведомление в ноябре 2002 года – тогда его счЈт вдруг пополнился на $2,7 тысячи. В апреле 2003-го это случилось снова – пришли $115,6 тысячи.

Однако $1,8 миллиона менеджер аналитической фирмы получил впервые в жизни. Начав разбирательство, он понял, что деньги были перечислены 12 ноября с Антильских островов.

Заподозрив, что его сделали невольным участником схемы по отмыванию денег, Кэйнрат немедленно обратился в родной Bank of New York (http://www.bankofny.com/). Таким образом, миллионером он побыл всего один уик-энд.

Представитель банка Кевин Хейни (Kevin Heine) заверил клиента, что рано или поздно ошибка в автоматизированной системе будет идентифицирована и устранена.

Что касается Кэйнрата, то он благодаря банковской ошибке успел слегка позабавиться: сделав выписку со своего “миллионерского” лицевого счЈта, он показал еЈ друзьям и коллегам, пошутив, что выиграл в лотерею и вскоре уволится.

Теперь Майк собирается изменить свой счЈт на приносящий проценты по вкладам.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.