Треть европейцев, больных различными формами рака, используют для лечения нетрадиционную медицину, сообщают МедНовости.ру. К такому выводу пришли ученые из Европейского общества по уходу за онкологическими больными (European Oncology Nursing Society – http://www.bccancer.bc.ca/HPI/Nursing/%20Educati
n/nonBCCA/EuropeanOncNrsSoc.htm), исследовав 1000 пациентов из 14 стран Европы.

Всего в исследовании учитывались 58 нетрадиционных методов, начиная от траволечения и гомеопатии и заканчивая упражнениями на релаксацию. Наибольшей популярностью, как выяснилось, пользуется траволечение, за ним следует гомеопатия, а также прием витаминных комплексов и пищевых добавок. Большинство пациентов применяют две-три методики одновременно.

Самой большой распространенности нетрадиционное лечение рака достигает в Италии, где им пользуются 75 процентов больных. Меньше всего лечатся нетрадиционными путями в Греции – 15 процентов больных. По мнению одного из исследователей, доктора Алекса Молассиотиса (Alex Molassiotis) из Манчестерского университета (Manchester University – http://www.man.ac.uk/) в Великобритании, растущая популярность альтернативных методов лечения требует введения регулирующих их законов и процедур.

В Европе существует множество обществ, в которые могут вступить остеопаты, натуропаты и прочие специалисты по нетрадиционной медицине. Но вступление в такие общества в настоящее время не обязательно. Кроме того, доктор Молассиотис считает необходимым пересмотреть и уточнить сами методики лечения по всем подобным направлениям.

По словам доктора Джорджа Льюита (George Lewith) из Университета Саутгемптона (University of Southampton), исследование учитывало слишком мало данных, чтобы делать выводы о жителях всей Европы. Тем не менее он также находит необходимым введение правовых процедур.

В то же время руководитель отделения гомеопатии университета, доктор Боб Лекридж (Bob Leckridge) отмечает, что большинство специалистов по нетрадиционной медицине имеют дипломы врачей, а значит – уже подчиняются определенным законам.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.