На днях мы сообщали о “крякнутой” игре Mosquitos, в которой живет вредоносная троянская программа, заставляющая зараженный телефон отправлять SMS на номера платных служб. История получила весьма неожиданное развитие. Оказалось, что троян – не совсем троян, а новая экстравагантная техника по защите
игры от незаконного копирования и распространения.

SMS-шуточки были заложены в более ранние версии игры самим производителем в качестве экспериментального способа лицензирования и защиты от копирования. Этот механизм не был заложен в последнюю, финальную версию игры, но поскольку все нелегальные копии программы основываются как раз на первой версии, то от “SMS-трояна” пострадали многие владельцы телефонов.

После установки пиратской копии игры на экране мобильника возникает сообщение, злорадно предупреждающее “Пиратские копии незаконны. Нарушителей ждет хорошенькое веселье”.

Пиратская игра Mosquitos способна работать лишь на телефонах с интерфейсом Series 60 и не атакует аппараты на платформе UIQ (Sony Ericsson, Motorola, BenQ, Arima) и NTT DoCoMo MOAP. Номера платных сервисов, по которым игра отправляет текстовые сообщения, чтобы наказать любителей халявных игр, находятся в Великобритании, Германии, Нидерландах и Швейцарии. Чтобы игра больше не разоряла отправкой дорогостоящих SMS, ее нужно просто удалить.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.