Как сообщает Internet.Ru (http://www.internet.ru), эти чудо-обои прозрачны во всем диапазоне радиоволн. Если не считать той части спектра, что отдана на растерзание пользователям WLAN-сетей.

В качестве “поглотителя” радиоволн в диапазонах 2,4, 5 и 6 гигагерц, на которых работает оборудование ст
ндарта 802.11a/b/g, инженеры британской компании BAE Systems использовали секретный материал, именуемый FSS – Frequency Selective Surface. Товарищи со специальным допуском, как пишет New Scientist (http://www.newscientist.com/), могут пощупать это покрытие на антеннах радаров, устанавливаемых на британских эсминцах и бомбардировщиках. Обычные армейские радары, как правило, дают хорошо заметную врагу радиометку, тогда как использование FSS-обмотки позволяет сузить спектр излучаемых волн до четко определенного диапазона.

Разумеется, способы радиоизоляции помещений известны уже давно. Однако слабым местом проверенных временем технологий, включающих в себя оклейку стен заземленной алюминиевой фольгой и установку специальных стекол, остается тот факт, что такие “клетки” блокируют радиоволны практически во всем диапазоне, делая невозможным использование в помещении сотовых телефонов и других средств связи. Между тем, FSS-обои лишены всех этих недостатков. Помимо того, что защитное покрытие не создает помех в диапазонах, выделенных для GSM и 3G-сетей, его можно отключать, просто разрывая электрический контур.

Единственным недостатком FSS-обоев пока остается их цена: квадратный метр этой чудо-ткани стоит почти тысячу долларов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.