В пятницу компания MasterCard International сообщила о том, что, вероятно, произошла кража более чем 40 млн номеров кредитных карт – едва ли не крупнейший в истории инцидент нарушения компьютерной безопасности.

В заявлении компании говорится, что около 13,9 млн поставленных под удар счетов относя
ся к картам MasterCard. Кроме них, пострадали примерно 20 млн карт Visa и карты других сетей, включая American Express и Discover. MasterCard и Visa предупредили о подвергающихся риску счетах входящие в их сети банки, так что те могут принять меры для защиты владельцев карт.

“Чисто количественно это, вероятно, один из крупнейших взломов сети”, – прокомментировал главный аналитик Javelin Strategy & Research Ван Дайк.

Согласно заявлению MasterCard, инцидент произошел в компании CardSystems Solutions (Туксон, штат Аризона), которая занимается обработкой платежных данных. Злоумышленнику удалось воспользоваться уязвимостями в нефильтруемой сети CardSystems и получить доступ к данным о владельцах карт.

CardSystems – одна из нескольких независимых компаний, которые обрабатывают транзакции для банков и торговых организаций. Брешь в защите ее сети была обнаружена с использованием инструментов, предназначенных для проверки подлинности кредитных карт. Украдены только номера кредитных карт; MasterCard утверждает, что на картах не содержится номеров социальной защиты или дат рождения клиентов. Полученная злоумышленниками информация может использоваться для мошенничества с кредитными картами, но не для подмены личности.

Visa распространила заявление, в котором утверждается, что компании известно об инциденте и она ведет работу с правоохранительными органами и банками по контролю и предотвращению мошенничества. MasterCard, Discover, Visa уверяют, что пользователям карт не придется отвечать за незаконные операции с их картами, если таковые будут иметь место.

Инцидент, предположительно, произошел в прошлом месяце. В распространенном в пятницу заявлении CardSystems говорится, что в компании заподозрили взлом в воскресенье 22 мая и на следующий день позвонили в ФБР, а также оповестили Visa и MasterCard. После этого CardSystems провела проверку систем защиты и по результатам этой проверки изменила некоторые процедуры.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.