Национальная академия наук Украины решила в 2005 создать в Институте кибернетики им. Глушкова суперкомпьютерный вычислительный центр (СВЦ).

Центр будет создан на базе двух высокопроизводительных систем – 32-процессорного кластера uCube х 32 на процессоре Intel Xeon и 64-процессорного uCube i64 на
процессоре Intel Itanium. Об этом сообщил директор Института кибернетики НАНУ Иван Сергиенко. Работы по проектированию, тестированию и вводу в эксплуатацию компьютерных систем в рамках этого проекта осуществляет ИК НАУ совместно с одной из компаний при технической, консультационной поддержке корпорации Интел за счет средств государственного бюджета.

Сергиенко отметил, что в 2004 году финансирование проекта составило 3,5 миллиона гривен.

“В 20043,5 миллиона гривен на обеспечение этой работы”, – сказал Сергиенко. В случае успешного введения в эксплуатацию вычислительного центра планируется, что система uCube i64, которая изначально состоит из 32 узлов на базе 64-разрядных микропроцессоров Intel Itanium 2, будет расширена до 256 узлов (512 процессоров Intel Itanium 2).

По оценкам специалистов, кластерная система войдет в десятку самых производительных комплексов и станет самым крупным кластером на базе Intel Itanium 2 в Содружестве Независимых Государств.

Планируется, что СВЦ будет ориентирован на решение прикладных задач в таких областях науки, как молекулярная биология, физика твердого тела, ядерная физика, физика полупроводников, астрономия, геология, генетика и другие. При этом также планируется, что его ресурсы будут сдаваться в аренду коммерческим и государственным структурам для выполнения вычислений с большими объемами данных.

Напомним, что “Юстар” построила для Института кибернетики первый в Украине высокопроизводительный 32-процессорный 16-узловой кластер на базе процессоров Intel Xeon, а также заявила о решении до 2005 года построить высокопроизводительный 64-процессорный 32-узловый кластер на базе процессора Intel Itanium 2.

“Юстар” специализируется в области создания высокосложных компьютерных систем – занимается кластеростроением, проектированием и монтажом систем хранения данных и цифровых архивов.

Институт кибернетики был создан в 1957 году как вычислительный центр АН Украины, а в 1962 году преобразован в институт кибернетики. В институте работает около 600 сотрудников, среди которых 13 членов НАНУ.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.