Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) оспорила в Хозяйственном суде Киева необходимость установки оборудования мониторинга у провайдеров, которые предоставляют услуги доступа в Интернет для органов государственной власти.

Об этом “Украiнським Новинам” сообщил член правления ИнАУ, председатель испо
нительного совета общественной организации “Украинское Интернет сообщество” (УИС) Игорь Дядюра.

“Подали иск в Хозяйственный суд города Киева. Уже есть “определение” (суда)”, – сказал Дядюра. По его словам, Хозяйственный суд принял дело в производство и назначил заседание на 22 июня.

В своем исковом заявлении ИнАУ требует признать частично недействительным указ Государственного Комитета связи и информатизации от 17 июня 2002 года об утверждении Порядка создания перечня предприятий, предоставляющих услуги по доступу к сетям передачи данных государственным органам, которые получают и сохраняют информацию, являющуюся объектом госсобственности.

Согласно документу, предоставлять услуги госорганам имеют право только операторы, включенные в такой перечень, а попасть туда можно только установив аппаратуру для мониторинга за обеспечением безопасности информации в сети передачи данных.

Как пояснил Дядюра, требование устанавливать оборудование мониторинга является незаконным, так как не находится в компетенции Госкомсвязи. По его словам, согласно законодательству, Госкомсвязи может требовать от провайдеров только обеспечить защиту информации и минимальное качество предоставления услуг. “Государство имеет право требовать параметры качества и имеет право требовать защиты (информации). Но мониторинга нет…” – сказал Дядюра.

Напомним, в конце марта депутат Верховной Рады Валерий Лебедивский предложил Раде принять закон о перехвате и мониторинге телекоммуникационных сетей, определяющий порядок таких действий при проведении оперативно-розыскной, разведывательной и контрразведывательной деятельности досудебного следствия.

В августе прошлого года ИнАУ заявила о намерении добиваться внесения изменений в приказ Госкомсвязи, которым был введен порядок формирования и ведения перечня Интернет-провайдеров, через которых государственные органы и госпредприятия будут подключаться к сетям передачи данных.

ИнАУ, созданная в конце 2000 года, объединяет около 70 участников Интернет-рынка – крупнейших украинских провайдеров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.