Солнечный коллектор и тепловой насос станут источником горячей воды для жителей пятиэтажного дома в Малиновском районе Одессы. Об этом сообщил в ходе Межрегионального научно-практического семинара “Ресурсосбережение. Энергоэффективность. Теплоэнергообеспечение.” начальник отдела энергосбережения и
анализа Одесского горсовета Владимир Михин.

В настоящее время специалисты ведут работы по установке оборудования на крыше “хрущевки”. Коллектор и насос начнут работать уже 1 октября. Работа оборудования обеспечит каждого жителя дома 100 литрами 50-60 градусной горячей воды в день, отметил Владимир Михин.

Международная ассоциация термоэнергетических компаний (МАТЭК) начала внедрять в Одессе региональную программу “Тепло-детям”. Специалисты МАТЭК до конца 2005 года намерены обследовать на предмет расхода теплоресурсов, разработать рекомендации и реконструировать 37 школ и детских садов Одессы. Одесский горсовет выделил на осуществление программы 4 миллиона гривен.

“Расходы на энергоресурсы очень большие. Тепло уходит на ветер. В классах и помещениях детсадов необходимо менять или чистить зашлакованные батареи, утеплять окна”, подчеркнул исполнительный директор МАТЭК Антон Дюкарев.

Специалисты уже закончили установку новой системы отопления в детском комплексе “Виктория” и начали установку следующей в детском саду номер 275. Система позволит получать 1 кубометр горячей воды в сутки. Одесса стала первым городом в Украине, где МАТЭК ввела региональный пилотный проект “Тепло-детям”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.