Парламент Украины принял закон о штрафах за несанкционированный доступ к информации, относящейся к конфиденциальной или являющейся собственностью государства. За соответствующие изменения в законодательстве проголосовали 235 депутатов.

Закон предусматривает введение штрафов за нарушение порядка
ранения конфиденциальной информации, приобретение и использование приспособлений для получения конфиденциальной информации, а также за несанкционированное проникновение в автоматизированные системы для получения конфиденциальной информации.

Кроме того, законом предусмотрено также конфискацию приспособлений для незаконного получения конфиденциальной информации. В то же время закон не дает определения – что является конфиденциальной информацией, сообщает “proUA”.

Как сообщалось ранее, в июле 2003 года Верховная Рада запретила СМИ пользоваться информацией, которая относится к конфиденциальной и является собственностью государства, тем самым закон “развязала руки” СБУ для задержания журналистов и составления протоколов в случае использования ими конфиденциальной информации.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.