Трехмерное рентгеновское сканирование мумии Тутанхамона не выявило никаких следов насильственной смерти, сообщает Lenta.ru. Однако исследователи по-прежнему теряются в догадках, из-за чего умер молодой фараон.

Некоторые ученые предполагают, что причиной смерти могло стать заражение крови вследств
е открытого перелома ноги, но другие специалисты, считают, что сломанное бедро стало следствием неаккуратности первооткрывателей мумии.

Руководитель группы египетских археологов, проводивших исследования, заявил, что дело о смерти Тутанхамона можно считать закрытым, и гробницу фараона больше не следует тревожить.

Тутанхамон умер в 1352 году до нашей эры в возрасте 19 лет. Он был наследником фараона Эхнатона, который провел религиозную реформу, отказавшись от старого пантеона богов в пользу единого божества Атона – солнечного диска. Во времена правления Тутанхамона служители культа снова взяли власть в свои руки, и некоторые ученые полагали, что верховный жрец или командующий армией могли желать смерти молодого правителя.

Параллельно с завершением исследования мумии Тутанхамона египетские власти объявили о намерении перенести статую Рамзеса II, правившего сто лет спустя, из центра Каира на новое место, недалеко от пирамид. 11-метровый гранитный памятник весом 83 тонны перевезут на расстояние в 30 километров с помощью специально сооруженного устройства. Для этого на пути придется разобрать, а потом заново построить один пешеходный мост.

Рамзес II или Рамзес Великий был третьим правителем девятнадцатой династии Египта. Он известен как “фараон-строитель”. Установив рекорд по продолжительности правления, Рамзес II построил множество статуй и храмов в свою честь в различных уголках Египта.

Самыми крупными на сегодняшний день являются две 20-метровые статуи сидящего Рамзеса II в Абу-Симбеле на юге страны.

Статуя, простоявшая 50 лет на площади центрального вокзала Каира, была найдена в горизонтальном положении около древнего города Мемфис. Операция по ее перевозке обойдется примерно в миллион долларов и завершится примерно через год.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.