Немецкие ученые разработали новый тест для определения раковых клеток, который как минимум в тысячу раз более чувствителен, чем существующие методики, сообщают МедНовости.ру. Новое устройство, по размерам не превышающее обычный ноутбук, использует для диагностики лазерный луч для, при этом ему доста
очно всего 50 клеток ткани, что позволяет значительно сократить количество материала, забираемого на биопсию. Для сравнения – для микроскопии необходимо наличие как минимум 100 тысяч клеток в образце ткани.

Изобретение ученых Лейпцигского университета (Universität Leipzig – http://www.uni-leipzig.de/) основано на том, что раковые клетки гораздо более эластичны, нежели клетки здоровой ткани. Воздействие лазерного луча заставляет клетки растягиваться и по степени деформации можно отличить нормальные клетки от перерожденных.

Обычно поиск метастазов рака ведется практически вслепую по различным органам и тканям, существующие методы визуализации определяют только уже достаточно развитый процесс. Новая же методика позволяет собрать материал тонкими иглами непосредственно вокруг пораженной области и определить – начала опухоль распространяться или нет.

Исследователи считают, что эта методика может быть использована и в других областях медицины, например, для вычленения стволовых клеток. Однако, новый тест не претендует на то, чтобы заменить существующие методики, подчеркивает профессор Йозеф Кас (Josef Kas), руководивший исследованиями.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.