Американским ученым удалось синтезировать белки-прионы, которые могут вызвать неврологические нарушения, подобные тем, что возникают при коровьем бешенстве.

Опыты на мышах, проведеные исследователями из Калифорнийского университета (University of California), показали, что именно прионы (а именно
так называются эти белки) – в чистом виде – ответственны за развитие клинической картины коровьего бешенства, и заражение этой болезнью может происходить при передаче прионов от одного организма к другому.

Результаты исследований могут пролить свет не только на коровье бешенство, но и на такие чисто человеческие заболевания как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Доктор Стэнли Празинер (Stanley Prusiner) и его коллеги производили фрагменты прионов в бактериях, затем соединили их в макроструктуру и вводили в головной мозг мышей. У животных развивалась неврологическая симптоматика, характерная для коровьего бешенства.

Затем здоровым мышам вводили ткани заболевших животных – и происходило заражение здоровых особей. Таким образом стало ясно, что для распространения прионов не нужен генетический материал ДНК, как это бывает у вирусов и бактерий.

Теперь ученым необходимо выяснить, способен ли белок к самопроизводству и каким именно образом он превращается в патогенную форму.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.